Экскурсии по особняку конца XVIII века

В рамках Библионочи-2024 и Дней исторического и культурного наследия Библиотека иностранной литературы приглашает на экскурсию по особняку конца XVIII века — знаменитому Овальному залу.

Экскурсии и путешествия 18+

18 апреля 2024 года в Москве стартует ежегодная акция «Дни исторического и культурного наследия», которая пройдет уже в 24-й раз. Акция продлится до конца весны. А 20 апреля по всей стране пройдет ожидаемая и ставшая уже традиционной Всероссийская акция «Библионочь».

Эти акции совсем не похожи друг на друга или на акцию «Ночь музеев», хотя тоже подразумевают бесплатные экскурсии по библиотекам, музеям и усадьбам, а также бесплатное посещение различных мероприятий. Мы получаем возможность зайти и осмотреть уникальные памятники архитектуры, закрытые для свободного посещения в обычное время: такими, например, являются здания посольств, библиотек или других учреждений, которые расположены в исторических особняках.

Посетить Овальный зал «Иностранки» можно бесплатно 20 и 23 апреля в 16:00 по предварительно оформленным электронным билетам. Экскурсию проводит Ольга Александровна Толстикова – сотрудник Библиотеки иностранной литературы, москвовед, краевед.

*****

Николоямская улица, на которой располагается особняк, в 1919–1992 годах называлась Ульяновской улицей. Ранее начало улицы именовалось улицей Симеоновской, затем Николо-Ямская. Заяузье исторически было заселено в основном ремесленниками, в том числе каменщиками и гончарами, а также купцами, что способствовало Церковному строительству.

Самым ранним выявленным хозяином участка был публичный нотариус Федор Ильич Ильин. 18 сентября 1761 года Федор Ильич продал несколько дворов действительному статскому советнику Михаилу Киприановичу Лунину (1712 — 1776) — известному деятелю времени императрицы Елизаветы, деду декабриста М.С. Лунина. С 1778 года участком владели Баташевы. После смерти Михаила Киприановича его вдова Анна Ивановна с сыновьями продали этот и еще один соседствующий участок купцу Ивану Родионовичу Баташеву (15 августа 1732 — 28 января 1821) — крупнейшему сталепромышленнику, вместе с братом основавшему и владевшему полутора десятками заводов, которые славились своим чугуном, являлись поставщиками оружия Адмиралтейств-коллегии. В 1788 году И.Р. Баташев начал активно формировать свое имение в Заяузье. Он приобрел значительные территории по обеим сторонам улицы. В 1795 году И.Р. Баташев приступил к строительству своего дворца, который до сих пор считается одним из шедевров допожарной Москвы.

Какова дальнейшая история особняка и как он стал «Домом приёмов» Библиотеки иностранной литературы, можно узнать на экскурсии.

Последнее прошло 23 апреля в 16:00

ул. Николоямская, д.6

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета